FOX

Oscar 2018: ecco tutte le nomination ufficiali

di -

Scappa - Get Out, Tre manifesti a Ebbing, Missouri e La forma dell’acqua sono i principali concorrenti da battere stando alle nomination agli Oscar: tra delusioni e sorprese, ecco tutti i finalisti.

La statuetta dell'Oscar

572 condivisioni 4 commenti

Condividi

In diretta streaming su YouTube si sono appena svolte le nomination ufficiali degli Oscar 2018. Tra entusiasmi e delusioni, ecco cosa emerge a caldo, a pochi minuti dall'ufficializzazione delle cinquine che nascondono il futuro vincitore dell'Oscar. Nella novantesima edizione sono i film di Venezia i grandi protagonisti: Tre manifesti a Ebbing, Missouri e La forma dell'acqua conquistano le tutte le nomination nelle categorie importanti e piazzano alcuni dei loro interpreti nelle categorie dedicate agli attori.

Attenzione però anche a Scappa - Get Out, che a sorpresa centra tutte le nomination di peso e a Blade Runner 2049, che nelle categorie tecniche s'impone. Complimenti vivissimi anche a Greta Gerwig, l'unica regista dell'annata che è riuscita a strappare un biglietto per la premiazione finale. Non ce l'ha fatta Luca Guadagnino come regista, ma l'Italia sbarca nella categoria più prestigiosa, quella di miglior film. Chiamami col tuo nome non è riuscito a centrare tutti gli obiettivi prefissati, ma si conferma uno dei grandi film dell'annata strappando nomination pesanti. Anche Il filo nascosto e The Post, che sembravano un po' defilati, si confermano grandi pellicole della stagione, pronti a dare battaglia nelle categorie principali. 

La consegna delle statuette avverrà durante la notte delle stelle del cinema: la 90esima edizione dei premi Oscar si terrà nella notte del 4 marzo 2018.

Miglior Film

  • Chiamami col tuo nome
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Scappa - Get out
  • Lady Bird
  • Il filo nascosto
  • The Post
  • La forma dell’acqua
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Regia

  • Chirstopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Scappa - Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro, La forma dell'acqua

Miglior attore protagonista

  • Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
  • Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
  • Daniel Kaluuya, Scappa - Get Out
  • Gary Oldman, L'ora più buia
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Miglior Attrice Protagonista

  • Sally Hawkins, La forma dell'acqua
  • Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, Io, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

Miglior Attrice Non Protagonista

  • Mary J Blide, Mudbound
  • Allison Janney, Io, Tonya
  • Lesley Manville, Il filo nascosto
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior Attore non Protagonista

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, La forma dell’acqua
  • Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
  • Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Fotografia

  • Blade Runner 2049
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • La forma dell’acqua

Miglior Montaggio

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Io, Tonya
  • La forma dell’acqua
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Fotografia

Miglior Documentario

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Strong Island
  • Last man in Aleppo

Miglior Documentario - cortometraggio

  • Edith+Annie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knight Skills
  • Traffic Stop

Miglior Film in Lingua Straniera

  • Una donna fantastica - Cile
  • L’insulto - Libano
  • Loveless - Russia
  • Corpo e anima - Ungheria
  • The Square - Svezia

Miglior Cortometraggio (Live Action)

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote

Miglior Montaggio Sonoro

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior Missaggio Sonoro

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Migliori Scenografie

  • La bella e la bestia
  • Blade Runner 2049
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua

Migliori Effetti Speciali

Migliori Costumi

  • La bella e la bestia
  • L’ora più buia
  • Il filo nascosto
  • La forma dell’acqua
  • Victoria & Abdul

Miglior Makeup and Hairstyling

  • L’ora più buia
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Miglior Colonna Sonora

  • Dunkirk
  • Il filo nascosto
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Canzone Originale

  • Mystery of Love, Chiamami col tuo nome
  • Remember me, Coco
  • Stand up for something, Marshall
  • This is me, The Greatest Showman

Miglior Sceneggiatura Originale

  • The Big Sick
  • Scappa - Get Out
  • Lady Bird
  • La forma dell’acqua
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Sceneggiatura Non Originale

  • Chiamami col tuo nome
  • The disaster artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Miglior Lungometraggio Animato

  • Baby Boss
  • The bread winner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Miglior Cortometraggio (Animato)

  • Dear Basketball
  • Garden party
  • Negative space
  • Revolting Rhymes
  • Lou

Condividi

Commenta

Questo sito internet utilizza cookie tecnici e di profilazione, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione, analizzare l’utilizzo del sito e per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Puoi saperne di più o per negare il consenso ad alcuni a tutti i cookie clicca qui Informativa sui Cookies. Chiudendo questo banner, cliccando in seguito o continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’utilizzo dei predetti cookie.