FOX  

Nuovo trionfo di Zootropolis agli Annie Awards 2017: ecco tutti i vincitori

di -

Zootropolis ha conquistato ben 6 Annie Awards, seguita a ruota da Kubo e la Spada Magica (3). Bene anche Bob's Burgers, che ha guadagnato 2 premi!

Kubo e la Spada Magica, Zootropolis, Bob's Burgers

86 condivisioni 0 commenti 5 stelle

Share

Sabato 4 febbraio, mentre il Super Bowl 51 si preparava a scatenare i suoi trailer, sono stati annunciati i vincitori degli Annie Awards 2017.

Gli "Oscar dell'animazione" si sono dimostrati molto coerenti con le nomination dello scorso novembre. Zootropolis ha trionfato come previsto, portandosi a casa ben 6 vittorie di questa 44esima edizione, tra cui quella di miglior film animato, riuscendo a battere anche Alla Ricerca di Dory, considerato il suo principale avversario.

Kubo e la Spada Magica segue questo trionfo con 3 vittorie, mentre vanno segnalate anche la vittoria del ghibliano The Red Turtle come miglior film d'animazione indipendente e di Piper, incoronato miglior corto animato.

I complimenti di FoxAnimation Italia vanno anche a Bob's Burgers. Quest'anno la serie si è aggiudicata il titolo di migliore produzione per un pubblico generalista e miglior copione in una serie animata.

Di seguito, ecco tutti i vincitori degli Annie Awards 2017!

Premi alle produzioni

Miglior Film d'Animazione
Zootropolis
, Walt Disney Animation

Miglior film d'animazione indipendente
The Red Turtle, Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions

Miglior special d'animazione
Pear Cider and Cigarettes, Massive Swerve Studios and Passion Pictures Animation

Miglior cortometraggio d'animazione
Piper, Pixar Animation Studios

Miglior spot televisivo animato
Loteria Night Shift, Passion Pictures Ltd.

Miglior produzione televisiva d'animazione per bambini in età prescolare
Tumble Leaf, Episodio: Mighty Mud Movers / Having a Ball, Amazon Studios and Bix Pix Entertainment

Miglior produzione televisiva d'animazione per bambini
Adventure Time, Episodio: Bad Jubies, Bix Pix Entertainment, Cartoon Network, Frederator Studios

Miglior produzione televisiva d'animazione generale
Bob's Burgers
, Episodio: Glued, Where’s My Bob?, Bento Box Entertainment

Miglior film studentesco
Citipati, Filmakademie Baden-Wuerttemberg

Premi individuali - Per i lungometraggi d'animazione

Migliori effetti animati in un film d'animazione
Oceania
, Walt Disney Animation Studios

Migliori effetti animati in un film live-action
Doctor Strange, Marvel, Mirror Dimension

Miglior animazione dei personaggi in un film d'animazione
Kubo e la Spada Magica, Laika; Animator: Jan Maas; Characters: Multiple

Miglior animazione dei personaggi in un film live-action
Il Libro della Giungla, Walt Disney Pictures

Miglior character design in un film d'animazione
Zootropolis, Walt Disney Animation Studios

Miglior regia in un film d'animazione
Zootropolis, Walt Disney Animation Studios; Regista: Byron Howard; Regista: Rich Moore

Miglior colonna sonora in un film d'animazione
Il Piccolo Principe, Netflix and On Animation Studios; Compositore: Hans Zimmer; Compositore: Richard Harvey; Compositore/Lyricist: Camille

Miglior scenografia in un film d'animazione
Kubo e la Spada Magica, Laika

Miglior storyboarding in un film d'animazione
Zootropolis, Walt Disney Animation Studios; Storyboard Artist: Dean Wellins

Miglior voce in un film d'animazione (pareggio)

  • Oceania, Walt Disney Animation Studios; Auli’i Cravalho as Oceania
  • Zootropolis, Walt Disney Animation Studios’ Jason Bateman as Nick Wilde

Miglior sceneggiatura in un film d'animazione
Zootropolis, Walt Disney Animation Studios; Writer: Jared Bush; Writer: Phil Johnston

Miglior montaggio in un film d'animazione
Kubo e la Spada Magica, Laika, Christopher Murrie

Premi Individuali - Per le produzioni televisive d'animazione

Miglior animazione dei personaggi in una produzione televisiva d'animazione
DreamWorks Trollhunters, Episodio: Becoming, Part 1, DreamWorks Animation Television

Miglior character design in una produzione televisiva d'animazione
DreamWorks Trollhunters, Episodio: Win, Lose or Draal, DreamWorks Animation Television;

Miglior regia in una produzione televisiva d'animazione
Pearl, Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures; Regista: Patrick Osborne

Miglior colonna sonora in una produzione televisiva d'animazione
Pearl, Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures

Miglior scenografia in una produzione televisiva d'animazione
Pearl, Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures; Production Design: Tuna Bora

Miglior storyboarding in una produzione televisiva d'animazione
DreamWorks Trollhunters, Episodio: Win, Lose or Draal, DreamWorks Animation Television; Storyboard Artist: Hyunjoo Song

Miglior voce in una produzione televisiva d'animazione
The Mr. Peabody & Sherman Show, Episodio: Ponce de León; DreamWorks Animation Television; Carlos Alazraqui per Ponce de León

Miglior sceneggiatura in una produzione televisiva d'animazione
Bob’s Burgers, Episodio: The Hormone-iums, Bento Box Entertainment

Miglior montaggio in una produzione televisiva d'animazione
Disney Mickey Mouse, Episodio: Sock Burglar, Disney Television Animation

Premi Individuali - Per i videogame

Miglior animazione dei personaggi in un video game - Uncharted 4: A Thief’s End, Naughty Dog

Premi della Giuria

Winsor McCay Award – Premio alla carriera per i contributi nell'arte dell'animazione

  • Dale Baer
  • Caroline Leaf
  • Mamoru Oshii

Ub Iwerks Award - Conseguimenti tecnici - Google Spotlight’s Virtual Reality Platform

Special Achievement Award - Life, Animated

June Foray Award – Premio per l'impatto significativo e benefico nell'arte e l'industria dell'animazione - Bill & Sue Kroyer

Certificato di Merito

  • Leslie Ezeh
  • Gary Perkovac

Share

Vota

Commenta

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Leggi di più.